понедельник, 14 октября 2013 г.

Устойчивый город: проекты и реальность



Экогород, стабильный город - населенный пункт, спроектированный с учётом влияния на окружающую среду. В таком городе жители стремятся минимизировать потребление энергии, воды и продуктов питания, исключить нерациональное  выделение тепла, загрязнение воздуха углекислым газом (CO2) и метаном, а также загрязнение водных объектов.
Впервые термин «экогород» использовал Ричард Регистер в 1987 году в книге Экогород Беркли: строительство города для здорового будущего.
Устойчивый город может прокормить себя с минимальной зависимостью от окружающей местности, а энергию производить с помощью возобновляемых источников. Главное устремление населения экогорода — сокращение углеродного следа.
Методы проектирования устойчивых городов:
  • Создание различных сельскохозяйственных структур, участков в черте города (в центре или пригородах), чтобы сократить путь продуктов питания от места произрастания до конечного потребителя;
  • Использование возобновляемых источников энергии: ветрогенераторов, солнечных батарей или биогаза, созданного из сточных вод;
  • Различные методы снижения необходимости кондиционирования воздуха, такие как посадка деревьев (затенение) и цветовое освещение поверхности, устройство природных систем вентиляции, увеличение водных объектов и зелёных зон до уровня не менее 20% от площади города. Эти меры направлены также на борьбу с «эффектом теплового острова», вызванного обилием бетона и асфальта, которые делают городские районы на несколько градусов теплее, чем окружающие сельские районы;
  • Улучшение работы общественного транспорта и увеличение пешеходных зон (создание общественных пространств) для сокращения автомобильных выхлопов;
  • Оптимальная плотность застройки, чтобы сделать общественный транспорт жизнеспособным, но избежать создания городских островов тепла;
  • Уменьшение разрастания городов, поиск новых путей, позволяющих максимально приблизить место проживания населения к точкам приложения труда;
  • Зелёные крыши;
  • Транспорт с нулевым уровнем выбросов;
  • Активный дом;
  • Устойчивые городские дренажные системы;
  • Энергосберегающие системы/устройства;
  • Садовое и ландшафтное проектирование с сохранением чистой воды.

Примеры устойчивых городов
Морленд (Австралия). Городская территория Морленд на севере Мельбурна имеет программу по превращению в «безуглеродную» территорию. Имеются и другие внедрения и предложения по превращению в стабильный город.
Городская территория Мельбурн. За последние 10 лет было осуществлено множество мероприятий по улучшению общественного транспорта, а также созданы зоны и целые улицы, свободные от автомобилей.
Фрайбург (Германия) часто относят к зелёным городам. Он известен эффективной солнечной экономикой. Район Ваубан представляет собой модель стабильного города. Дома строятся с расчётом на низкий уровень потребления энергии, и весь район спроектирован как безавтомобильный.
Городской Совет Южного Дублина (Ирландия) объявил о своих планах в конце 2007 года построить Клонбуррис, новый пригород Дублина, включающий до 15000 новых домов, которые будут спроектированы с учётом самых высоких международных стандартов. План построения Клонбурриса содержит множество зеленых инноваций, таких как высокий уровень энергоэффективности, обязательные возобновляемые источники энергии для отопления и производства электроэнергии, использование вторичных и стабильных строительных материалов, системы централизованного теплоснабжения, ассигнования на производство продуктов питания, и даже запрет сушильных барабанов, вместо них применение естественной сушки.
В 2010 г. Калгари (Канада) занял верхнюю строчку в рейтинге эко-городов планеты за «отличный уровень сервиса по удалению отходов, систему канализации и водоснабжения, в сочетании с относительно низким загрязнением воздуха». Обследование было проведено авторитетной фирмой по мониторингу качества жизни Мёрсер.
Экогород Донгтан на третьем по величине острове Китая в устье реки Янцзы недалеко от Шанхая. По проекту в городе планируется разместить 50 тысяч жителей к 2010 году, однако его разработчик в настоящее время задерживает строительство.
Новое Ступино (Россия) - первый проектирумый экогород в России. Проект разрабатывает российская девелоперская компания MR Group. Это первый в России полноценный малоэтажный город-спутник с доступным жильём, рабочими местами и развитой инфраструктурой на 55 000 человек. Город будет расположен в 70 км от МКАД по трассе М4-Дон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий